www.5129.net > 刑满释放需要回当地派出所报道吗?

刑满释放需要回当地派出所报道吗?

你好,关于你的问题:法律规定,罪犯刑满释放后依法享有与其他公民平等的权利,无需到派出所报道,但需按规定办理户籍登记.

刑满释放后不需要到当地公安机关报到,但需要办理户籍登记. 《监狱法》第三十五条 罪犯服刑期满,监狱应当按期释放并发给释放证明书. 第三十六条 罪犯释放后,公安机关凭释放证明书办理户籍登记. 第三十八条 刑满释放人员依法享有与其他公民平等的权利.

根据《监狱法》的规定,刑满释放人员不需要到派出所报到,但需要持释放证明书办理户籍登记. 《监狱法》第三十五条 罪犯服刑期满,监狱应当按期释放并发给释放证明书. 第三十六条 罪犯释放后,公安机关凭释放证明书办理户籍登记. 第三十七条 对刑满释放人员,当地人民政府帮助其安置生活. 刑满释放人员丧失劳动能力又无法定赡养人、扶养人和基本生活来源的,由当地人民政府予以救济. 第三十八条 刑满释放人员依法享有与其他公民平等的权利.

刑满释放人员要到当地派出所报到领取身份证或申领居民身份证.第十二条 被逮捕的人犯,由逮捕机关在通知人犯家属的同时,通知人犯常住地户口登记机关注销户口.第九条 被判处拘役、有期徒刑以上刑罚的人和被劳动教养的人以及被羁押

没有规定刑满释放人员每个月去当地派出所报到.根据《中华人民共和国监狱法》规定:第三十六条 罪犯释放后,公安机关凭释放证明书办理户籍登记.第三十七条 对刑满释放人员,当地人民政府帮助其安置生活. 刑满释放人员丧失劳动能力

需要带着释放证明去办理户口.

刑满释放人员在向派出所递交释放证明,办理户口等手续后,是不需要每个月去派出所报到的.法律没有规定.如果楼主确系刑满释放人员,遇到这样的事情,你应问清派出所这么做的依据是什么,如果没有法律依据,你可以拒绝,并向上级公安机关或媒体反映.

不需要定期到派出所报道,但户口被注销的需要持刑满释放证明去派出所进行户口登记.参照《监狱法》第三十五条 罪犯服刑期满,监狱应当按期释放并发给释放证明书.第三十六条 罪犯释放后,公安机关凭释放证明书办理户籍登记.

可以用的.到派出所报到,只是为了进一步对刑满人员进行帮教,如果释放后没有到派出所报到的,也不会因此而受到处罚.根据《中华人民共和国监狱法》第五节释放和安置,有提到刑满释放人员的相关安置权益.1、第三十五条 罪犯服刑期

不去会依法收监,忍一时风平浪静退一步海阔天空,那么多苦都吃了何必不再忍一忍换来真正的自由

网站地图

All rights reserved Powered by www.5129.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5129.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com